キャリイとハイゼットトラックの基本スペックを比較

まずは、標準キャビンの上級グレードであるキャリイ KXとハイゼットトラック エクストラを基準に、主要なスペックを比べてみよう。

項目スズキ・キャリイダイハツ・ハイゼットトラック
全長3,395mm3,395mm
全幅1,475mm1,475mm
全高1,765mm1,780mm
ホイールベース1,905mm1,900mm
最大積載量350kg350kg
荷台長1,940mm1,940mm
荷台幅1,410mm1,410mm
荷台高290mm285mm
荷台床面地上高650mm660mm
最小回転半径3.6m3.6m
エンジンR06A型 658cc直列3気筒KF型 658cc直列3気筒
最高出力50PS/6,200rpm46PS/5,700rpm
最大トルク59N・m/3,500rpm60N・m/4,000rpm
トランスミッション5MT/4AT5MT/CVT
乗車定員2名2名

※グレードによって全高や荷台寸法、装備などが異なる。

価格や諸元はグレードや駆動方式によって異なるため、最新の情報はメーカー公式サイトで確認しておきたい。

スズキ・キャリイの主要諸元表はこちら

ダイハツ・ハイゼットトラックの主要諸元表はこちら

全長と全幅は共通しており、基本的な車体サイズは近い。一方、パワートレインや装備には、それぞれ異なる特徴が見られる。

荷台と積載性を比較|最大積載量は同じ350kg

軽トラックの使い勝手を左右する要素のひとつが、荷台の広さと作業性である。キャリイとハイゼットトラックの最大積載量はいずれも350kg。標準キャビンの荷台長は1,940mm、荷台幅は1,410mmで、基本的な荷台寸法も共通している。

荷台前方のスペースまで含めた荷台フロア長も、両車とも2,030mm。コンテナや農作業用品、建築資材など、幅広い荷物に対応できる広さを確保している。

違いが見られるのは、荷台床面の高さだ。キャリイは地上から650mm、ハイゼットトラックは660mmで、その差は10mm。わずかな差ではあるものの、重量物を頻繁に積み降ろしする場合には確認しておきたいポイントとなる。

荷役作業を支える装備も両車に用意されている。キャリイは荷台ステップやみち板引っ掛式リヤゲート、ロープフックなどを装備。ハイゼットトラックも荷台ステップや、あゆみ板を掛けられるテールゲートを備え、通常キャビンには荷物の固定に使えるフックを計25個設けている。

最大積載量や荷台寸法に大きな差はなく、標準キャビン同士の積載性は近い。積み降ろしや荷物の固定まで含め、両車とも作業性を考えた設計となっている。

一方、室内空間を拡大したスーパーキャリイとハイゼットトラック ジャンボでは、荷台寸法に違いが表れる。

項目スーパーキャリイハイゼットトラック ジャンボ
荷台長1,480mm1,650mm
荷台幅1,410mm1,410mm
荷台フロア長1,975mm1,990mm
最大積載量350kg350kg

最大積載量はともに350kg、荷台幅も1,410mmで共通する。荷台長はハイゼットトラック ジャンボが1,650mm、スーパーキャリイが1,480mmで、その差は170mm。荷台フロア長もジャンボが1,990mm、スーパーキャリイが1,975mmと、15mm長い。

どちらもキャビンを広げながら長尺物を積める構造を採用しているが、通常の荷台部分をより広く確保しているのはハイゼットトラック ジャンボ。室内空間と荷台の広さを両立したい場合は、こうした寸法の違いも比較材料になる。

室内空間と快適装備を比較|広さを求めるなら拡大キャビン仕様

仕事で長時間乗ることもある軽トラックでは、室内の使いやすさや快適装備も確認しておきたい。

キャリイは2026年の一部仕様変更で、デジタルメーターディスプレイやスマートフォントレー、助手席カップホルダーを新たに採用。室内幅は1,310mmで、運転席には140mmのシートスライド機構を備える。

ハイゼットトラックには、グレードによってパワーウインドゥ、キーフリーシステム、プッシュボタンスタート、電動格納式ドアミラーなどを設定。上級グレードを中心に、日常の使い勝手を高める装備がそろう。

室内空間に余裕を求める場合は、スーパーキャリイとハイゼットトラック ジャンボが候補となる。

スーパーキャリイは運転席に180mmのシートスライド量を確保し、最大40度までリクライニングできる。シート後方には高さ920mm×横幅1,235mm×長さ250mmのスペースがあり、工具や書類などの収納にも活用可能だ。

ハイゼットトラック ジャンボは、通常キャビンのエクストラに対して室内長を270mm、室内高を90mm拡大。リクライニングシートを採用するほか、シート後方のスペースやオーバーヘッドシェルフも用意されている。

移動時間が長い、車内で休憩する機会が多い、雨に濡らしたくない仕事道具を置きたい。こうした使い方では、標準キャビンだけでなく拡大キャビン仕様も比較しておきたい。

販売価格を比較|ベーシックグレードではハイゼットトラックが低め

続いて、標準キャビンのベーシックグレードで価格を比べてみよう。

比較するのは、キャリイの「KC」とハイゼットトラックの「スタンダード」。

駆動方式・変速機キャリイ KCハイゼットトラック スタンダード差額
2WD・5MT税込1,172,600円税込1,094,500円78,100円
2WD・AT系税込1,249,600円(4AT)税込1,149,500円(CVT)100,100円
4WD・5MT税込1,324,400円税込1,226,500円97,900円
4WD・AT系税込1,401,400円(4AT)税込1,303,500円(CVT)97,900円

2026年8月時点では、4つの条件すべてでハイゼットトラックの価格が低い。差が最も大きいのは2WDのAT系で、100,100円。車両を複数台導入する事業者であれば、台数が増えるほど価格差の影響も大きくなる。

ただし、標準装備の内容は同一ではない。キャリイは2026年仕様でLEDヘッドランプや前後のパーキングセンサーなどを全車標準装備としている。車両価格だけで判断せず、必要な安全装備や快適装備まで含めた比較が必要となる。

エンジンと燃費を比較|MTとAT系で結果が変わる

キャリイはR06A型、ハイゼットトラックはKF型の658cc直列3気筒エンジンを搭載する。キャリイの最高出力は50PS、最大トルクは59N・m。ハイゼットトラックは最高出力46PS、最大トルク60N・mとなっており、最高出力ではキャリイ、最大トルクではハイゼットトラックがわずかに上回る。

エンジンスペックは近いものの、トランスミッションの構成には違いがある。キャリイが5MTと4ATを用意するのに対し、ハイゼットトラックは5MTとCVTを採用している。

2WD車のWLTCモード燃費は次のとおり。

トランスミッションキャリイハイゼットトラック
5MT18.7km/L15.6km/L
AT系15.7km/L(4AT)16.5km/L(CVT)

5MTでは、キャリイが18.7km/L、ハイゼットトラックが15.6km/L。その差は3.1km/Lで、キャリイが上回る。

AT系ではハイゼットトラックが優位となる。CVT車は16.5km/Lで、キャリイの4AT車の15.7km/Lを0.8km/L上回る数値だ。

燃費性能は、選ぶトランスミッションによって評価が変わる。5MTの燃費を重視するならキャリイ、AT系ではハイゼットトラックのCVTが数値上で優位となる。

変速方式も、キャリイが有段式の4AT、ハイゼットトラックが無段変速のCVTと異なるため、購入時に確認しておきたいポイントのひとつである。

小回り性能を比較|最小回転半径はともに3.6m

狭い農道や住宅地、建設現場などで使う軽トラックでは、小回り性能も重要になる。キャリイのホイールベースは1,905mm、ハイゼットトラックは1,900mm。その差は5mmで、最小回転半径はいずれも3.6mとなる。

全長と全幅も共通しており、数値上の取り回し性能はほぼ同等。狭い道での方向転換や駐車など、小回りを求められる場面では両車とも扱いやすい寸法となっている。

4WD性能を比較|AT系では仕組みに違い

農地や林道、雪道などを走る機会が多い場合は、4WDシステムも比較しておきたい。キャリイのKXやKC農繁など、一部の4WD・5MT車には高低速2段切替え式パートタイム4WDを採用。平坦な砂利道などで使う4Hと、起伏の大きな悪路などで大きな駆動力を得る4Lを切り替えられる。

これらのモデルにはデフロック機構も設定され、ぬかるみ脱出アシストと組み合わせて悪路からの脱出を支援する。

ハイゼットトラックも、一部の4WD・5MT車にHi-Loモード切替機構を設定。一部の4WD車にはスーパーデフロックも備わり、農地や未舗装路での走行を想定した構成となっている。両車とも、一部の4WD・5MT車では低速側のギヤとデフロックを使える点が共通する。

AT系では、4WDシステムの考え方に違いが見られる。ハイゼットトラックの4WD・CVT車には電子制御式4WDを採用。「2WD」「4WD AUTO」「4WD LOCK」の3モードを選択でき、4WD AUTOでは路面状況に応じて駆動力を制御する。

一方、キャリイの4WD・4AT車では「ドライブセレクト4×4」を採用。舗装路では2WD、荒れた道や雪道などでは4WDへスイッチで切り替えられる仕組みだ。

AT系で4WDを選ぶ場合は、路面状況に応じた自動制御を備えるハイゼットトラックと、2WD/4WDを任意に切り替えるキャリイという違いが、ひとつの比較ポイントになる。

安全装備を比較|2026年に両車とも機能を強化

仕事で日常的に公道を走る軽トラックでは、安全運転支援機能も重要な比較項目となる。

キャリイは2026年1月発売の現行仕様で、衝突被害軽減ブレーキ「デュアルセンサーブレーキサポートII」を採用。車両だけでなく歩行者や自転車も検知対象とし、交差点での右左折や出合頭での衝突回避支援にも対応する。

前後のパーキングセンサーとLEDヘッドランプも全車標準装備。車線逸脱抑制機能、標識認識機能、誤発進抑制機能など、運転を支援する機能がそろう。

ハイゼットトラックは2026年3月の一部改良で、予防安全機能「スマートアシスト」を強化した。

衝突回避支援ブレーキの検知対象に横断する自転車を追加したほか、交差点右折時の対向車、右左折時に対向方向から横断してくる歩行者にも対応。ジャンボ エクストラとエクストラでは、LEDヘッドランプやADB、サイドビューランプなども標準装備される。

両車とも予防安全機能を充実させているものの、標準装備される機能はグレードによって異なる。安全性能を重視する場合は、購入予定の仕様まで絞って確認しておきたい。

販売台数を比較|ハイゼットトラックが上回る

2006年以降の販売台数を見ると、両車とも年によって増減を繰り返している。近年はハイゼットトラックがキャリイを上回る年が続いており、2025年までの推移でもその差が確認できる。

キャリイとハイゼットトラックの販売台数推移:2006年〜2025年

直近の販売状況は次のとおり。

期間キャリイ増減率ハイゼットトラック増減率
2024年53,351台94.4%65,112台83.6%
2025年48,931台91.7%73,013台112.1%
2026年1〜7月39,343台129.5%46,858台117.6%

※2024年、2025年は前年比。2026年1〜7月は前年同期比。

2024年は両車とも前年を下回ったが、2025年は動きが分かれた。キャリイが48,931台、前年比91.7%だったのに対し、ハイゼットトラックは73,013台、同112.1%まで回復している。

2026年1〜7月累計でもハイゼットトラックが46,858台、キャリイが39,343台となり、ハイゼットトラックが先行する。一方、伸び率ではキャリイが前年同期比129.5%、ハイゼットトラックが117.6%となった。

2026年7月単月では、キャリイ5,716台、ハイゼットトラック5,872台と、その差は156台。累計ではハイゼットトラックが上回るものの、キャリイも前年同期から販売を伸ばしている。

直近の年間販売台数ではハイゼットトラックが優勢だが、2026年1〜7月はキャリイも前年同期を大きく上回っている。今後、両車の販売がどのように推移するかにも注目したい。

キャリイとハイゼットトラック、選ぶならどちら?

キャリイとハイゼットトラックは、荷台の基本寸法や最大積載量、小回り性能など、軽トラックとしての基礎的な部分では近い性能を持つ。選ぶ際に差が表れやすいのが、価格やトランスミッション、燃費、4WDシステム、安全装備といった部分だ。

キャリイは5MT車のWLTCモード燃費が18.7km/Lと高く、荷台床面もハイゼットトラックより10mm低い。2026年仕様では前後パーキングセンサーやLEDヘッドランプを全車標準装備とするなど、安全装備も充実している。

そのため、5MTを選び、その燃費性能を重視する人や、荷物の積み降ろしを考えて荷台床面の低さを重視する人にはキャリイが候補になりやすい。安全装備を含めた標準装備の内容も比較したいポイントだ。

ハイゼットトラックはベーシックグレードの価格が低く、CVT車ではキャリイの4AT車を上回るWLTCモード燃費を実現。4WD・CVT車には、路面状況に応じて駆動力を制御する「4WD AUTO」も備えている。

初期費用を抑えたい人や、CVTを選びたい人、AT系で燃費を重視する人にはハイゼットトラックが候補になる。舗装路から滑りやすい路面まで走る機会が多い場合は、「4WD AUTO」を備える4WD・CVT車も選択肢となる。

農地や未舗装路を走る機会が多く、5MTを選ぶ場合は両車とも比較したい。キャリイの一部グレードには高低速2段切替え式パートタイム4WDとデフロック、ハイゼットトラックの一部グレードにはHi-Loモード切替機構とスーパーデフロックが用意されている。

最終的には、荷物の種類や走行する道路、車内で過ごす時間、MTとAT系のどちらを選ぶかによって適した一台は変わる。価格やスペックだけでなく、日常の使い方まで具体的にイメージして比べることが重要だ。